Калужскому областному совету профсоюзов -70 лет!

Калужскому областному совету профсоюзов -70 лет!.

Сегодня, 19 декабря, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Калужского облсовпрофа и 25-летию Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С докладом о работе профсоюзов по защите прав трудящихся выступил председатель областной организации профсоюзов, депутат Законодательного Собрания Александр Гречанинов.

Напомним, что территориальный Союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» был создан 25 октября 1948 года постановлением Калужской межсоюзной конференции профессиональных союзов.

Сегодня в состав территориального объединения организаций профсоюзов входят 21 областная отраслевая организация, 26 межмуниципальных координационных советов, 1390 первичных профсоюзных организаций, 93848 членов профсоюзов.

В регионе сформирована система защиты социально-экономических интересов членов профсоюзов на базе областного трехстороннего соглашения между территориальным объединением организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области. Охват коллективными договорами составляет 93,5%.

При участии Калужского облсовпрофа с 2007 года в регионе действует Соглашение о минимальной заработной плате, которая не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в области.

Выступая на мероприятии, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов отметил: «Традиции, которые у вас сложились — прошли проверку временем и доказали свою эффективность в деле защиты прав трудящихся.

Профсоюзы пережили непростые времена в постсоветское время. Но очень важно, что вы сумели сохранить свой потенциал, материальную базу и в новых условиях смогли наладить эффективное взаимодействие с властью по защите прав граждан. Люди вам по-прежнему доверяют, и ряды профсоюзной организации, к примеру, в Законодательном Собрании пополняются новыми членами».

Он также подчеркнул необходимость совместной работы депутатов и профсоюзов по улучшению качества жизни граждан.

«И у профсоюзов, и у Законодательного Собрания в центре постоянного внимания находятся вопросы социальной защиты и поддержки граждан. Мы всегда ориентируемся в своей работе на нужды и потребности людей.

Депутаты участвовали и в формировании той части регионального законодательства, которая позволяет вам бороться за права трудящихся. Еще в 2000 году в Калужской области был принят и действует по сей день закон о социальном партнёрстве, в рамках которого профсоюзы, работодатели и Правительство области заключают трёхстороннее соглашение по урегулированию социально – трудовых отношений».

В заключении он пожелал профсоюзам настойчивости, принципиальности и успехов в деле защиты трудовых прав граждан.