25 января — День российского студенчества (Татьянин день)

25 января — День российского студенчества и День святой мученицы Татианы, отмечаемый православной церковью, известный как Татьянин день. Девять лет назад праздник студентов был закреплен на государственном уровне: 25 января 2005 года президент РФ подписал указ, официально объявляющий этот день Днем российского студенчества.

Согласно церковному преданию, Татьяна (Татиана) жила в Риме в III веке. Тайно воспитанная родителями в христианской вере, она стала настоятельницей христианского храма. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татьяна не отказалась от веры, за что приняла мученическую смерть. Церковь причислила ее к лику святых, а 25 января отмечается в православном календаре как день великомученицы Татьяны.

В России в XVIII веке день святой Татьяны приобрел новое значение. 25 января (12 января по ст.ст.) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Идея создания университета принадлежала Михаилу Васильевичу Ломоносову и графу Ивану Ивановичу Шувалову. Граф Шувалов послал на подпись императрице проект о создании в Москве первого российского университета именно 25 января — в день именин своей матери Татьяны. Святая Татьяна стала считаться покровительницей Московского университета. К этой дате приурочен был престольный праздник домовой университетской церкви, построенной в 1837 году, — единственной в дореволюционной Москве церкви, посвященной святой Татьяне.

Изначально празднование Татьяниного дня проводилось только в Москве. Этот день начинался молебном в церкви святой Татьяны, торжественным обедом, вручением наград, а после официальных мероприятий наступала очередь неофициальной части праздника. Это был единственный день в году, когда студентам было разрешено почти все. Самыми популярными местами для гуляний были Никитский и Тверской бульвары, Трубная площадь. Одной из традиций праздника были концерты под окнами редакции газеты «Московские ведомости», основанной представителями Московского университета.

После революции праздник был запрещен, университетская церковь закрыта, а 25 января стал называться Днем пролетарского студенчества.

Традиция празднования дня студентов и дня рождения МГУ возродилась почти через 70 лет — в 1992 году, когда университет возглавил новый ректор Виктор Садовничий. В 1995 году храм святой Татьяны, где долгое время размещался сначала читальный зал, затем студенческий театр, вновь был передан церкви.