Ферзиковская центральная детская библиотека 4 февраля 2019 года участвовала в межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М..
Ферзиковская центральная детская библиотека 4 февраля 2019 года участвовала в межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» среди детских библиотек России. Межрегиональная акция по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» среди детских библиотек России Знаменитый писатель – натуралист М. М. Пришвин по праву считается одним из певцов природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что – то в ней ломать и переделывать. Сам писатель считал, что величайшее достижение человеческих усилий — ребёнок, воспитанный в убеждении, что он всегда должен быть на стороне природы, защищать и оберегать её. Пришвин в своём творчестве обращался к ребёнку, сохранившемуся в душе каждого взрослого – поэтому его произведения захватывают чувства и детей, и взрослых. Цель акции: ∙ Формирование экологического мышления, развитие нравственно – патриотических чувств детей через популяризацию творчества М. М. Пришвина о природе для детей; ∙ Содействие развитию читательских способностей детей, самостоятельности их суждений, действий. В акции участвовали дети посещающие кружок рукоделия вместе с руководителем кружка Д. Г. Лазаревой. К началу акции в библиотеке развёрнута книжная выставка – портрет «Лесной писатель». Дети познакомились с книгами о жизни, творчестве писателя и его замечательными произведениями, которые он посвятил русской природе. Д. Г. Лазарева подготовила интересную информацию из биографии писателя, побеседовала с ребятами о книге «Кладовая солнца» и провела викторину по этой книге. Н. И. Устинова показала электронную презентацию о Пришвине и провела познавательные игры и конкурсы. Дети разделились на две команды. Озвучены правила. За правильный ответ команда получает жетон. Вопросы викторины были по книгам Пришвина. Дети читали вслух отрывки из книг, и они отгадывали, из какого произведения отрывок и находили соответствующие иллюстрации из книги, разложенные на столе. Конкурс «Собери картинку». Каждая команда собирала картинки на тему природы из разрозненных частей по принципу сборки пазлов, затем наклеивали всё на бумажный лист. У одной команды изображение зайца в лесу, у другой — филина. Успешно справившись с заданием, составляли по отдельным словосочетаниям изречение Пришвина о природе. Прослушав небольшой рассказ «Гости», выполнили задание по этому рассказу, соревнуясь, какая команда вспомнит и запишет большее число животных из рассказа. По итогам игры обе команды получили равное количество жетонов, а это значит, что победила дружба.