13 апреля 2019 года Первый шахматный турнир

13 апреля 2019 года Первый шахматный турнир.

Ша́хматы (перс. شطرنج, буквальный перевод «шах умер») — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Теория выделяет три этапа шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Что развивают шахматы: логика,анализ,память,концентрация внимания,выработка характера,целеустремленность,системное мышление.

Чем интересны шахматы для Ферзиковского района? По одной из легенд, название п.Ферзиково произошло при строительстве жд станции.Строители железной дороги играли в шахматы и во время перерыва в игре у одного из игроков потерялся Ферзь. Названия у станции к тому времени не было и поэтому решили так и назвать станцию в честь шахматной фигуры Ферзя.

В советское время проводились спартакиады среди учащихся школ, работающей молодежи и взрослого населения. В послеперестроечное время эти традиции были утрачены.

Красота и эстетика шахмат заключается в умении правильно планировать ход игры. Стратегия, которая сможет привести вас к победе, должна четко вырисовываться во время партии. Игра похожа на решение сложной математической задачи со множеством неизвестных. Кто из двух игроков более подготовленный, тот и сможет поставить мат сопернику.

В настоящее время существует несколько разновидностей игры в шахматы. Есть классические шахматы.Есть быстрые шахматы или Рапид. Так же существуют шахматы Фишера или шахматы 960.

Для чего этот турнир и все выше написанное?

1) Привлечение общественности к игре.

2) На постоянной основе собираться и проводить турниры.

3) Привлечение и обучение молодежи.

4) Создание шахматного клуба-секции в п.Ферзиково,где смогут обучаться игроки любого возраста.

5) Выезд сборной команды на соревнования.

По регламенту турнира. Игра будет проводиться по классическим шахматам. По сумме баллов определятся 1,2,3 места, которые будут награждены ценными призами.

На данный момент подали заявку на участие сильнейшие шахматисты района. Приглашаются все желающие поиграть или поболеть. Во время проведения турнира будут действовать правила нахождения на турнире, дабы не отвлекать участников от игры.

Если возникнут вопросы звоните по номеру в афише, либо пишите в комментариях под постом.