9 Мая — День Победы в сельских поселениях Ферзиковского района

9 Мая — День Победы в сельских поселениях Ферзиковского района.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

9 мая во всех сельских поселениях района проходили митинги, мастер — классы, шествия бессмертного полка. Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны… о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины

Сельские поселения «Деревня Бебелево», «Деревня Ястребовка» и «Деревня Красный городок» в этот знаменательный день провели автопробег «Имена на обелиске!» участники проехали по местам боевой славы, почтили память погибших воинов, возложили цветы к памятникам и обелискам.

Неравнодушные жители деревни Сугоново поздравили ветеранов на дому, в ходе задушевных бесед ветераны ВОВ, труженики тыла рассказали о своей биографии, поделились военными воспоминаниями.

В Воскресенске на площадке перед клубом прошел час памяти «Дети войны и войне» целью которого, показать героизм детей в годы ВОВ.

В сельских поселениях «Село Авчурино», «Деревня Аристово», «Поселок Дугна», «Село Кольцово», «Село Сашкино» прошли концерты и тематические вечера. Здесь песни военных лет сменялись стихами той поры, цитатами из солдатских писем и воспоминаниями из дневников очевидцев, давая возможность присутствующим почувствовать атмосферу героического и трагического прошлого нашей истории.

В сельском поселении «Октябрьский сельсовет» в вечерней программе с песнями военных лет выступила группа «Орион» г. Калуга

В поселке Ферзиково после дневных шествий, митингов, акций и мастер – классов, вечером в зоне отдыха «Дубки» прошел праздничный концерт «Весна! Май! Победа!», а в 20:00 для жителей и гостей поселка выступила группа «Легенда», город Таруса, которая порадовала всех присутствующих своими выступлениями.

В деревни Бронцы демонстрировали художественный фильм «Летят журавли» — это искренний взгляд на Великую Отечественную войну с одной стороны, а с другой стороны личная история человека, его психики и души.