Мероприятия проведенные в рамках празднования 539-й годовщины Великого Стояния на реке Угре в Ферзиковском районе.

В рамках празднования 539-й годовщины Великого Стояния на реке Угре в Ферзиковском районе были проведены мероприятия, посвященные этой дате. Во всех Домах культуры совместно с библиотеками и школами района проведены беседы, часы истории, викторины, конкурсы рисунков и многое другое.

8 ноября в МОУ «Бронцевская средняя общеобразовательная школа» прошел познавательный час «Независимая Россия родилась на Угре». Мероприятие подготовили и провели художественный руководитель Бронцевского сельского Дома культуры совместно с библиотекой. Данное мероприятие послужило воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения. Делясь своими впечатлениями о мероприятии, ребята испытывали гордость за свой край и наших предков. В заключении мероприятия каждый ребенок получил библиотечный лист «Стояние на реке Угре».

11 ноября художественный руководитель Бебелевского сельского Дома культуры совместно с библиотекарем провели час истории «День стояния на Угре» для учащихся 1- 4 классов. Данное мероприятие проходило в форме игры — путешествия в ходе, которого учащиеся с удовольствием выполняли задания. Также бал показан небольшой фильм, визуально дополнивший представление о событиях тех далеких лет, о ходе, итогах и значении этой даты в истории страны. По окончанию мероприятия команда победителей бала награждена дипломом, все участники получили сладкие призы.

11 ноября работниками Октябрьского сельского Дома культуры совместно с библиотекой был проведен час информации. Вначале мероприятия библиотекарь провела с детьми игру «Доскажи пословицу» в которую были включены пословицы и поговорки о мужестве, отваге, о Родине, о воинах.

Затем детям была показана презентация «Стояние на реке Угре», видеофильм «Великое стояние на Угре». После просмотра фильма ребята ответили на вопросы викторины и приняли участие в тест-игре «Снаряди воина в поход», в которой девочки должны были снарядить русского воина, а мальчики монгольского. В конце мероприятия детям были получили памятки «Великое стояние на Угре 1480 год».

11 ноября художественный руководитель Зуднинского сельского Дома культуры совместно со школой провели для учащихся МОУ «Виньковская Начальная Общеобразовательная Школа» путешествие – игру «Великое стояние на УГРЕ», показали презентацию «Великое стояние на УГРЕ», после этого дети собирали пазлы на соответствующую тему.