Продление моратория на накопительную часть пенсии не ущемляет прав граждан

Продление моратория на накопительную часть пенсии не ущемляет прав граждан.

Федеральные власти решили ещё на год заморозить перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, а вместо этого направлять страховые взносы в полном объёме на страховую часть пенсии, как это происходит и в нынешнем году.

Решение коснётся всех работающих жителей Калужской области моложе 48 лет, в том числе почти 2,5 тысяч калужан, которые в течение первого полугодия 2014 года реализовали своё право на формирование накопительной части трудовой пенсии, подав соответствующее заявление. При этом 1604 жителя нашего региона с начала года уже решили формировать свои пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах, а 340 заявили о выборе инвестиционного портфеля в той или иной управляющей компании. Однако до конца 2014-го и в течение всего 2015 года страховые взносы этих граждан будут зачисляться на пенсионные счета в Пенсионный фонд России на формирование страховой пенсии.

Напомним, что у граждан 1967 года рождения и моложе пенсионные права формируются из индивидуального тарифа страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих сотрудников в ПФР – 16% от фонда оплаты труда работника. Уплаченные работодателем страховые взносы по выбору гражданина могут или полностью направляться на формирования пенсионных прав в страховой пенсии, или 6% может направляться на формирование накопительной пенсии гражданина, а 10% — на формирование пенсионных прав в страховой пенсии.

Однако по правительственному решению в 2014-2015 годах все страховые взносы (16%) будут направляться только на формирование страховой пенсии. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. А все пенсионные накопления (накопительная пенсия), которые уже есть на индивидуальном лицевом счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться выбранными ими негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями и будут выплачены им при назначении пенсии, с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования.

Со страховыми взносами, перечисляемыми гражданами в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, никаких изменений не произойдёт: они по-прежнему будут направляться на формирование накопительной части пенсии.

Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области.