Если Вы родились в 1967 году или позже — тогда у вас уже есть накопительная пенсия
Гражданам моложе 1967 года рождения необходимо направить «накопительный» тариф на страховую или накопительную часть пенсии.

Если Вы родились в 1967 году или позже — тогда у вас уже есть накопительнаяпенсия. Каждый месяц работодатель отчисляет вПенсионный фонд22% от вашейофициальнойзарплаты. Из них 16% попадают в страховую часть. Эти деньги учитываются на счете и в дальнейшем будут переведены в баллы. Оставшиеся 6% — это накопительная часть, которая учитывается в реальных деньгах. По поводу накоплений и нужно определиться. Копить дальше или полностью доверить формирование пенсии государству.

Если довериться государству, то все 22% пойдут в страховую часть. Это вариант и для «молчунов», и для тех, кто раньше выбирал НПФ или управляющую компанию в ПФР, но напишет заявление и откажется от дальнейшего формирования пенсионных накоплений. Личный счет пополняться больше не будет, но то, что уже накоплено – останется и будет продолжать инвестироваться.

При средней заработной плате в 25 тыс. руб. ежемесячно,

6% тарифа страховых взносов — это 18 тыс. руб. в год,

а при среднем размере доходности в 6-8%, получается от одной до полутора тыс. руб. инвестиционного дохода.

Таким образом, речь идет в среднем о 19-20 тыс. руб. накопительного элемента в год, А для определения суммы ежемесячной накопительной пенсии Общая накопленная сумма за всю трудовую деятельность в итоге будет разделена на период дожития.

Спрогнозировать, какой вариант пенсионного обеспечения для конкретного человека даст бОльшую пенсию, сегодня невозможно. Кто знает, что будет через 20-30 лет?

Стоит взвесить минусы и плюсы.

С одной стороны, Накопительная, она, во-первых, лично ваша, второе — вы можете ее завещать, то есть, если человек не доживает до выхода на пенсию, до первого получения, то она наследуется. И вы можете ею управлять, насколько это возможно. Ее можно направить вНПФ, который можно выбрать,илиоставить в ПФР– для этого надо выбрать частную управляющую компанию или выбрать портфель государственной управляющей компании (ВЭБ).Пенсионный фондболее надежен, а унегосударственных фондовдоходность лучше, но и риски выше, могут быть и потери.

Какой будетстраховая пенсия, предсказать нельзя. Она формируется в баллах, которые будут умножены на стоимость, ежегодно определяемую правительством, исходя из возможностей бюджета.

С другой стороны, скажем, если НПФ обанкротится, по закону гарантируется сохранность только внесённых в него страховых взносов без учёта инвестиционного дохода. Поэтому реальнопенсионные накопления«съест» инфляция. К тому же покаНПФтолько собирают средства, а что будет с фондами, когда начнутся реальные выплаты? Зато выплаты страховой распределительнойпенсиигарантируются государством. В предыдущие годы она росла высокими темпами, существенно выше инфляции. К сожалению, следующий год станет исключением — впервые ростпенсиине компенсирует рост цен.

Так что у каждого варианта есть как плюсы, так и минусы.

——————————————

На сегодняшний день из 87 НПФ, работающих с пенсионными накоплениями, только 33 фонда допущены к системегарантирования пенсионных накопленийи еще 15 заявок находятся на рассмотрении (список можно найти на сайтах ЦБанка, Агентства по Страхованию Вкладов, Национальной Ассоциации Пенсионных Фондов). Другие фонды пока не подавались.

У 18 фондов в течение 2015 года была аннулирована лицензия. Сейчас в отношении таких фондов вводится принудительная ликвидация.Пенсионные накоплениязастрахованных лиц передаются вПенсионный фондмаксимально оперативно за счет средств Банка России. И размер этих средств равен, или тождественен тому размеру, который бы передавало агентство (АСВ) в случае, если бы этот фонд был участником системы.

В отношении фондов, которые не вступят в систему гарантирования, Банком России будет введен запрет на осуществление операций по обязательномупенсионному страхованию. Такие фонды должны будут самостоятельно в течение месяца передать вПенсионный фонднакопления своих застрахованных лиц в полном объеме.

СПРАВКА: Вклады ипенсионные накоплениястрахуются по-разному. К примеру, если у банка отзывают лицензию, владельцу депозита возвращают все его деньги с учетом набежавших процентов, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей. В случае спенсиямигосударство вернет неограниченную сумму взносов, которые работодатели отправляли на ваш счет в течение всей трудовой жизни. Но инвестиционный доход, то есть то, что для вас заработалНПФ, сгорает.

В отличие от системы страхования вкладов, возмещение средств пенсионных накоплений не выплачивается физическим лицам. Средства передаются вПенсионный фонд Российской Федерациис тем, чтобыПФРподхватил выплаты уже текущимпенсионерами продолжал формироватьнакопительную пенсиюдля будущихпенсионеров.

При аннулировании лицензии средства вПФРпередаются в течение трех месяцев. Если этот случай связан с установлением выплат, то в течение месяца, то есть немножко быстрее.

УПФР Ферзиковского района Калужской обл.