В Калужской области с 1 апреля 2018 г. индексация коснется почти 34 тысяч пенсионеров, получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению (из которых получают почти 20 тысяч социальную).

УПФР в Ферзиковском районе сообщает, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 2,9%.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

В России по-прежнему нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания. В Калужской области прожиточный минимум составляет 8547 рублей.

Так же, Управление ПФР в Ферзиковском районе напоминает, что с 2018 года введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Социальную пенсию в Калужском регионе получают 14 детей- сирот, родители которых неизвестны.

Помимо этого, можно отметить изменение порядка возобновления индексации пенсии после увольнения. В 2016 и 2017 году возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура тоже занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.