Доплаты к пенсии за длительный стаж 40-50 лет законом не предусмотрены

Доплаты к пенсии за длительный стаж 40-50 лет законом не предусмотрены.

УПФР в Ферзиковском районе напоминает жителям Ферзиковского района, что за продолжительный трудовой стаж (40,45,50 и более лет) не предусмотрены дополнительные привилегии. Наличие большого стажа не может гарантировать большую пенсию, т.к. размер государственного обеспечения напрямую зависит от официальной «белой» зарплаты.

На сегодняшний день действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами и др.) учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше.

В дальнейшем никаких специальных доплат за длительный стаж законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа специалисты ПФР производят перерасчет его пенсии. Но обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется – перерасчет делается автоматически.