Для подачи заявлений на детские выплаты остается чуть меньше месяца

Для подачи заявлений на детские выплаты остается чуть меньше месяца.

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что у семей, не обратившихся за получением ежемесячной или единовременной выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 07 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317, Указа от 23.06.2020 №412), остается чуть меньше месяца, чтобы подать заявление на их предоставление.

Родители детей, рожденных в июле, августе и сентябре 2017,еще не получившие вышеназванные выплаты, имеют право обратиться с заявлением на ежемесячную выплату (выплата составит 15000 рублей за апрель, май, июнь) и с заявлением на единовременную выплату (выплата составит 20000 рублей – основная, ребенку в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10000 рублей и дополнительная, ребенку в возрасте от 0 до 16 лет в размере 10000 рублей). При этом, дополнительная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).

Обращаем внимание, что обратиться можнов месяцисполнения ребенку трех лет, не дожидаясь самой даты рождения. Следовательно, если ребенку исполняется три года 30 сентября 2020, заявление можно подать уже 1 сентября 2020.

Указанные заявления подаются заявителем или его представителем в территориальный орган ПФР, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места жительствапо 30 сентября 2020 годавключительно, но не ранее возникновения права на рассматриваемые выплаты с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

— документы, удостоверяющие личность заявителя

— документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, – в случае подачи заявления через представителя заявителя.

Заявления могут быть направлены также в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

На сегодняшний день в Калужской области практически все семьи уже получили детские выплаты.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске