Взаимодействие Калужского Росреестра с УФНС

Взаимодействие Калужского Росреестра с УФНС.

В 2019 году Управлением Росреестра по Калужской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области была продолжена работа по «Плану совместных мероприятий, реализуемых территориальными органами (подведомственными организациями) Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службой в целях обеспечения направления налоговых уведомлений за налоговый период 2018 года».

Согласно порядку обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества между ФНС и Росреестром, Управление осуществляет выгрузку сведений в УФНС.

Выгрузка сведений за определенный период времени в электронном виде направляется по электронной специализированной почте (закрытый канал связи) в УФНС.

Формируются периодические выгрузки в течение 10 дней со дня проведения соответствующих учетно-регистрационных действий и годовые, которые формируются и направляются до 1 марта текущего года в объеме сведений, сформированных за предшествующий год.

При выгрузке сведений в УФНС осуществляется форматно-логический контроль (ФЛК). По результатам загрузки УФНС формируются протоколы загрузок и направляются в Управление.

По сведениям, не прошедшим ФЛК, проводятся работы по исправлению выявленных ошибок, и данные снова передаются в УФНС, в последующих выгрузках.

Управлением в 2019 году были сформированы 44 периодических выгрузок, все выгрузки переданы по электронной специализированной почте в Управление ФНС. Средний процент периодических выгрузок составляет 99,37 %.

Необходимо отметить, что Управлением осуществляется тесное взаимодействие с УФНС при рассмотрении обращений граждан. Основная масса обращений направлена на устранение ошибок в налогообложении физических лиц.

Среди обращений граждан, поступающих в Управление, достаточно часто встречаются ситуации, когда собственникам недвижимости не приходят налоговые уведомления на принадлежащие им объекты. Встречаются случаи, когда начисляются налоги на объекты, не принадлежащие конкретному лицу.

Соответственно, можно выделить две категории обращений:

— граждане, которым поступает налог, но они не являются правообладателями объектов недвижимого имущества;

– граждане, которые являются правообладателями объектов недвижимого имущества, но не получают налоговые уведомления.

В большинстве случаев по первой категории выявляется ошибка, заключающаяся в том, что налоговые уведомления направляются в адрес тезок реальных правообладателей. Выяснить это можно только после идентификации граждан по дате рождения, месту рождения, СНИЛС и паспортным данным.

По второй категории обращений выявляется, что существует ошибка в передаче сведений, либо сведения были переданы, но не загружены в базу УФНС.

Взаимодействие с налоговыми органами важно, в том числе, с той точки зрения, что в ЕГРН содержится информация об объектах недвижимости, являющихся налогооблагаемой базой. Полнота и достоверность этой информации, поступающей в налоговые органы, с учетом принятых (принимаемых) на региональном уровне и органами местного самоуправления законов, существенно влияет на взимаемость налогов, как с физических лиц, так и с организаций.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ: +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83