Калужский Росреестр назвал основные причины приостановлений в кадастровом учете и госрегистрации прав за 2019 год.

Управлением Росреестра по Калужской области были проанализированы и выявлены наиболее распространенные причины приостановлений, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в 2019 году.

№ 218-ФЗ*.

К числу основных причин приостановления можно отнести несоответствие требованиям законодательства Российской Федерации формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Так, в 33 % случаях причиной отрицательного решения в 2019 году послужило ненадлежащее оформление кадастровыми инженерами межевых и технических планов: форма и содержание не соответствовали требованиям Приказов № 921** и № 953***.

Управление призывает собственников недвижимости более тщательно подходить к вопросу выбора специалиста для выполнения кадастровых работ.

Напомним:

Управление ежеквартально информирует калужан об итогах деятельности кадастровых инженеров на сайте Росреестра во вкладке: «Открытая служба»

— «Статистика и аналитика» — «Калужская область» — «Рейтинг кадастровых инженеров»:

24,7 % решений о приостановлении принято в 2019 году по причине отсутствия представленных заявителем документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В 9,6 % случаях принятие отрицательного решения связано с приемом документов в офисах ГБУ КО «МФЦ Калужской области»:

• отсутствие правоустанавливающих документов;
  • отсутствие заявления о единой процедуре;
  • отсутствие подписей сторон договора в договоре купли-продажи;
  • отсутствие полномочия представителя.

Управление Росреестра по Калужской области на постоянной основе проводит мероприятия по снижению количества решений о приостановлении (отказе) осуществления учетно-регистрационных действий.

Продолжается тенденция сокращения количества принятых отрицательных решений, связанных с приемом документов на предоставление государственных услуг сотрудниками ГБУ КО «МФЦ Калужской области».

* Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

** Приказ Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. №921 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”

*** Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015г. №953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83