ОКАЗАНИЕ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА ДЛЯ КАЛУЖАН В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ По итогам «горячей линии».

07.04.2020 Управлением Росреестра по Калужской области проведена телефонная консультация в режиме «горячая линия» на тему «Оказание услуг Росреестра в электронном виде».

На вопросы граждан отвечала начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Козаченко.

Она подчеркнула, что«на сегодняшний день тема предоставления услуг Росреестра в электронном виде является наиболее актуальной и приоритетной, особенно, в связи с возникшей ситуацией в стране. Калужане заинтересованы, не откладывая и не выходя из дома, оперативно получать информацию об объектах недвижимости и регистрировать сделки с недвижимостью. Росреестр предоставляет такую возможность гражданам».

• Больше всего жителей региона интересуют вопросы подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Для этого потребуется заполнить заявление по предложенной форме и прикрепить все необходимые документы для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в электронном виде, воспользовавшись порталом Росреестра www.rosreestr.ru или порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обязательным условием для представления заявления и документов в электронной форме является наличие Усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и оформление в соответствии с требованиями законодательства РФ.

После подачи заявления необходимо оплатить государственную пошлину, в электронной форме размер оплаты для физических лиц сокращается на 30%.

• Немаловажным для заявителей является подтверждение зарегистрированного права собственности в электронном виде.

Единственным документом, подтверждающим зарегистрированное право собственности, является выписка из ЕГРН.После проведения государственной регистрации в электронном виде выписка направляется на электронную почту заявителя.

• В электронном виде особо востребованы калужанами услуги Росреестра по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Для направления запроса на общедоступные сведения необходимо заполнить форму, размещенную на портале Росреестра илипортале госуслуг, и произвести оплату за предоставление информации.Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости и копии правоустанавливающих документов уже относятся к сведениям ограниченного доступа и могут быть представлены только собственникам, их законным представителям, по доверенности или наследникам, также правоохранительным органам, судам.

Любой заявитель может бесплатно узнать общедоступные сведения из ЕГРН с помощью сервисов Росреестра:

В случае возникновения трудностей при обращении с электронными сервисами и услугами Росреестра всегда можно обратиться за помощью
в Ведомственный центр телефонного обслуживания по номеру круглосуточного бесплатного телефона 8-800-100-34-34.

Управление рекомендует соблюдать следующуюпоследовательность действий при обращении в Росреестр в электронном виде:

Шаг 1— зайти на портал государственных услугwww.gosuslugi.ruвыбрать услуги Росреестра или портал Росреестраwww.rosreestr.ru.

Шаг 2– на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать необходимую услугу («Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура)», «Государственный кадастровый учет» либо «Государственная регистрация прав»).

Шаг 3– руководствуясь инструкцией сайта, заполнить форму заявления.

Шаг 4— загрузить файлыэлектронных документов или электронных образов документов, прилагаемых к заявлению, в паре с файлами ЭЦП.

Шаг 5— проверить введенные данные.

Шаг 6— подписать заявление ЭЦП.

Шаг 7— получить сформированный номер заявления и сохранить его для дальнейшего отслеживания статуса.

Шаг 8— получить на указанный Вами в заявлении адрес электронной почты уведомление с кодом платежа для оплаты государственной пошлины.

Шаг 9— пройти по ссылке, указанной в уведомлении, и сформировать квитанцию.

Шаг 10— оплатить госпошлину удобным для Вас способом.

Шаг 11– получить выписку из ЕГРН на указанный Вами в заявлении адрес электронной почты в виде ссылки или в форме электронного документа.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83