Оформляем собственность на загородную недвижимость в упрощенном порядке

Оформляем собственность на загородную недвижимость в упрощенном порядке.

Дачники, имеющие неоформленную недвижимость, могут воспользоваться «дачной амнистией» до 1 марта 2021 года.

Права на жилые и садовые дома на земле, предназначенной для ведения гражданами садоводства, можно оформить в упрощенном порядке.

Управление Росреестра по Калужской области рекомендует следующую последовательность действий заявителя для осуществления прав на дома и иные объекты капитального строительства, построенные на садовых участках.

1 Подготовить необходимые документы:

—Заявление правообладателя или его представителя о государственной регистрации права собственности либо об одновременном проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

—Документ, удостоверяющий личность заявителя

—Технический план объекта недвижимости

Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который в обязательном порядке должен иметь действующий квалификационный аттестат и состоять в саморегулируемой организации.

—Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположены постройки (документ не представляется, если

право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке)

2Подать документы одним из предложенных способов

• В электронном виде через Личный кабинет правообладателя

Обязательное условие подачи заявления и предоставления документов в электронном виде — наличие Усиленной квалифицированной электронной подписи и оформление ее в соответствии с требованиями законодательства РФ.

• Почтовым оправлением с описью вложения

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

• В офисах МФЦ «Мои документы»

До 31 мая 2020 г. прием в МФЦ ведется по предварительной записи

3Оплатить государственную пошлину

Госпошлина за регистрацию объектов по дачной амнистии составляет 350 рублей.

4Получить выписку из ЕГРН

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ