С начала текущего 2020 года существенно снизилось количество заявлений о пересмотре кадастровой стоимости.

В первом полугодии 2020 года комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области рассмотрела 33 заявления, что на 75,6 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года (АППГ — 135).

Из принятых Управлением заявлений по 4 отказано в принятии к рассмотрению по причине несоответствия документов, приложенных к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости, требованиям ст. 24.18 Федерального закона РФ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С начала текущего года состоялось 9 заседаний в отношении 38 объектов недвижимости. По 13 заявлениям членами комиссии принято решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, 20 заявлений отклонено. Доля решений, принятых комиссией в пользу заявителей, составила 39 %.

Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости до ее оспаривания в комиссии составляла 2 млн. 451 тыс. руб., после – 1 млн. 978 руб., что свидетельствует о её снижении на 19,3 %.

Справочно:

Управление Росреестра по Калужской области не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссии, которая рассматривает вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объектов капитального строительства, а также земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на территории Калужской области, заинтересованное лицо вправе обратиться с соответствующим заявлением в данную комиссию по адресу: 248019, г. Калуга ул. Вилонова, д. 5 (в случае обращения посредством почтового отправления) или по адресу: г. Калуга, ул. Марата, д. 7, к. 116, (в случае личного обращения после снятия введенной в области самоизоизоляции).

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83