При досудебном обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета соблюдайте срок подачи заявлений!.

В апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, действующую при Управлении Росреестра по Калужской области, в первом полугодии 2020 года поступило 22 заявления об обжаловании решений о приостановлении.

Из поступивших в апелляционную комиссию заявлений об обжаловании решений о приостановлении 12 заявлений не приняты к рассмотрению, три из них оставлены без рассмотрения по существу, поскольку не являются предметом рассмотрения апелляционной комиссии.

С начала 2020 года состоялось 6 заседаний апелляционной комиссии, на которых рассмотрено 14 заявлений об обжаловании решений о приостановлении, из них 4 заявления поступили в декабре 2019 года.

По 8 заявлениям апелляционной комиссией отказано в рассмотрении, преимущественно, в нарушение тридцатидневного срока обжалования.

По рассмотренным заявлениям членами апелляционной комиссии единогласно приняты решения об отклонении заявлений, решения госрегистраторов признаны обоснованными.

Председатель апелляционной комиссии – исполняющая обязанности Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова обращает особое внимание заявителей:

«В апелляционную комиссию можно обжаловать только решения о приостановлении осуществления кадастрового учета, когда допускается проведение учета без одновременной государственной регистрации прав собственности, и решения о приостановлении одновременного проведения кадастрового учета и госрегистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета. Обжалование решений о приостановлении государственной регистрации прав не входит в компетенцию апелляционной комиссии».

Важно при обжаловании решения о приостановлении также учитывать, что заявление представляется в апелляционную комиссиюпо месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

* Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83