Калужский Росреестр провел конференцию для кадастровых инженеров

Калужский Росреестр провел конференцию для кадастровых инженеров.

В Управлении Росреестра по Калужской области 6 августа 2020 года состоялась бесплатная конференция со специалистами кадастровой деятельности в режиме видеосвязи на площадке ZOOM.

В конференции приняли участие представители Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области, а также кадастровые инженеры.

Управлением был озвучен анализ деятельности кадастровых инженеров по итогам первого полугодия 2020 года.

На заседании обсудили основные положения законопроекта, направленного на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них*, касаемо деятельности кадастровых инженеров.

Отдельное внимание было уделено правилам информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Также были разъяснены предусмотренные законопроектом правомочия ФГБУ «ФКП Росреестра» по осуществлению подготовки документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений в реестр границ ЕГРН, а также заключению договоров подряда на выполнение кадастровых работ в порядке, установленном Законом № 221-ФЗ**.

В ходе заседания особый акцент был сделан на использование кадастровыми инженерами сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» на портале Росреестра https://rosreestr.ru/для улучшения кадастровой деятельности. Главная задача сервиса — сокращение ошибок кадастровых инженеров при подготовке технических и межевых планов, понижение количества отказов и приостановлений при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области дали разъяснения по типовым ошибкам кадастровых инженеров, допущенных в документах, представленных для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

По итогам конференции исполняющая обязанности руководителя Управления Людмила Димошенкова подчеркнула: «Взаимодействие с кадастровыми инженерами в онлайн-режиме на площадке ZOOM ново для ведомства. В условиях самоизоляции и ограничений такое сотрудничество дает возможность эффективного взаимодействия обеих сторон с целью повышения качества оказания государственных услуг в сфере кадастрового учета и уменьшения количества отказов и приостановлений при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В таком ракурсе общения Управление Росреестра по Калужской области планирует продолжать разъяснительную работу со специалистами кадастровой деятельности»

** Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83