Спрашивали – отвечаем: Как запретить регистрацию недвижимости без личного участия собственника?.

На вопрос отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации арестов Управления Росреестра по Калужской области Ирина Сидоренкова.

Статьей 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя при представлении собственником или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации без его личного участия.

По заявлению собственника в ЕГРН вносится отметка о запрете регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Если в отношении объекта недвижимости в дальнейшем будет подано заявление о государственной регистрации от лица, не являющегося собственником или его законным представителем, такое заявление возвращается без рассмотрения, даже если у иных лиц имеется доверенность. О факте такого обращения правообладатель получит уведомление.

Таки образом, для внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя собственнику или его законному представителю необходимо подать заявление либо в МФЦ, либо в электронном виде через личный кабинет на официальном портале Росреестраwww.rosreestr.ru.

Также такое заявление может быть подано посредством почтового отправления, подлинность подписи на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

При этом госпошлину платить не нужно. Однако оплата услуг Росреестра потребуется при снятии такого запрета.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83