Коллегия Росреестра в Калужском регионе подвела итоги деятельности Управления и осуществления судебной защиты интересов ведомства за первое полугодие 2021 года.

20 августа 2021 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Калужской области, на которой была заявлена основная тема повестки дня: «О результатах работы Управления Росреестра по Калужской области по осуществлению судебной защиты интересов Управления за первое полугодие 2021 года».

Коллегию открыла руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко. Глава Управления поприветствовала всех участников мероприятия, сообщив об изменениях в составе Коллегии.

В мероприятии приняли участие вице-президент Калужской областной нотариальной палаты, председатель Общественного совета при Управлении Головатюк О.В., директор Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Королев В.Б., директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области Игнатьев М.В. и его заместитель Рябчинский С.С., а также представители заседания от Управления.

Мария Демьяненко сообщила членам Коллегии о поставленных перед ведомством задачах и их реализации в первом полугодии текущего года, подчеркнув, что Росреестр – это единственный орган в стране, который обладает таким объемом полномочий и такой огромной базой данных.

Руководитель ведомства в своем выступлении коротко затронула все актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости. Одним из приоритетных направлений ведомства она обозначила развитие электронных услуг Росреестра, отметив в целом не только их увеличение, но и рост электронного взаимодействия.

Мария Демьяненко обратила внимание присутствующих на нововведения в законодательстве, разработанные Росреестром, и федеральные законы, принятые с участием ведомства.

В своем выступлении руководитель ведомства особо отметила такое приоритетное направление Росреестра, как наполнение ЕГРН недостающими сведениями. Это огромная работа ведомства по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, исправлению реестровых ошибок в сведениях об объектах недвижимости без участия правообладателей, установлению границ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН, в том числе необходимых для определения кадастровой стоимости, а также в рамках реализации закона о «лесной амнистии».

Мария Демьяненко подчеркнула эффективность реализации интересного проекта Росреестра «Земля для стройки», который упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот государственной и муниципальной земли. Эффективным инструментом работы по данному проекту являются государственный земельный надзор и муниципальный земельный надзор.

Также руководитель отметила важность проведения комплексных кадастровых работ в области при региональном участии правительства. Как сообщила Мария Демьяненко, на сегодняшний день Калужский регион находится в активной стадии проведения комплексных кадастровых работ.

О результатах работы Управления Росреестра по Калужской области по осуществлению судебной защиты интересов Управления за первое полугодие 2021 года сообщила в своем докладе начальник отдела правового обеспечения Управления Ольга Ганина.

В своем выступлении докладчик сообщила о достигнутых Управлением показателях по судебной защите ведомства и ключевых направлениях в рамках указанной деятельности. На конкретных примерах были отмечены все направления судебной защиты: судебные дела искового производства, судебные дела публичного производства, судебные дела, по которым права и законные интересы Управления не затрагиваются, судебные дела о привлечении к административной ответственности, представление интересов Росреестра.

Ольга Ганина обратила особое внимание присутствующих на необходимость полного и всестороннего рассмотрения обращений граждан и направления заявителям ответа по всем доводам, содержащимся в обращении.

В заключение выступления Ольга Ганина отметила, что в целом показатели по судебной защите Управления в первом полугодии 2021 года на достаточно хорошем уровне, вместе с тем необходимо продолжить работу в данном направлении и сохранить достигнутые показатели в течение 2021 года.

В заключение мероприятия Мария Демьяненко поблагодарила всех присутствующих за участие и выразила надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие.

-----------------------------------

Контакты для СМИ: