Калужское Управление Росреестра подвело итоги работы с обращениями граждан за 9 месяцев 2019 года.

Работа с обращениями граждан является важной составной частью деятельности Управления Росреестра по Калужской области.

За 9 месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Калужской области поступило 1 457 обращений граждан (аналогичный период прошлого года — 1378), по сравнению с 2018 годом наблюдается увеличение на 5,7%:

• посредством почтового отправления – 589 (АППГ — 540), увеличение
    на 9,1%;
  • с личного приема у должностного лица — 26 (АППГ -14), увеличение
    на 85,7%;
  • по сети «Интернет» (посредством сервиса сайта, электронной почты) – 722 (АППГ – 717), увеличение на 0,7%;
  • поступило из центрального аппарата Росреестра – 120 (АППГ – 107), увеличение на 12,1%.

Общее количество обращений по направлениям деятельности распределилось следующим образом:

— по вопросам в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета — 789 (АППГ — 988), уменьшение на 20,1%;

— по вопросам деятельности государственного земельного надзора – 322 (АППГ — 169), увеличение 90,5%;

— по вопросам землеустройства, землеустроительного процесса, установления границ, мониторинга земель – 42 (АППГ – 47), уменьшение на 10,6%;

— вопросы оценки объектов недвижимости – 37 (АППГ — 73), уменьшение на 49,3%;

— вопросы, связанные с действием (бездействием) арбитражных управляющих – 56 (АППГ — 21);

— другие вопросы, относящихся к компетенции Управления — 22 (АППГ — 16).

На действия (бездействие) государственных гражданских служащих жалоб
не поступало.

Основные вопросы обращений:

— правомерность государственной регистрации, приостановления или отказы в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете;

— перечень документов, предоставляемых на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет;

— содержащие просьбу не производить регистрационных действий
с объектами недвижимости;

— о порядке выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости;

— о соблюдении земельного законодательства, спорах о границах земельного участка;

— связанные с неправильным исчислением налогового обложения.

За отчетный период все обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям даны ответы по существу поставленных вопросов.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ:+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83