Доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 9 месяцев 2019 г. составила 95,7% (в 2018 г. – 94,46%)
Доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту за 9 месяцев 2019 г. более чем на четверть превысила целевое значение.

за 9 месяцев 2019 г. составила 95,7% (в 2018 г. – 94,46%). Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет 70%.

По результатам деятельности Управления Росреестра по Калужской области за 9 месяцев 2019 г. доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту
в электронном виде составила 88,2% (в 2018 г. – 69,6%).

Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

– Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде.
О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы
от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Справочно:

Всего по результатам деятельности Росреестра за 9 месяцев 2019 г.
в бюджеты бюджетной системы РФ перечислено доходов порядка 27,9 млрд рублей. В бюджеты субъектов РФ поступило 10,1 млрд рублей, в местные бюджеты поступило 1,6 млрд рублей. Основными источниками доходов, администрируемых Росреестром, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Ольга Заливацкая:

— Благодаря деятельности Управления Росреестра по Калужской области доходная часть федерального бюджета Российской Федерации за 9 месяцев 2019 г. пополнилась более чем на 137 млн. рублей, что на 4,6% превышает аналогичный показатель 2018 года. В региональный бюджет РФ поступило свыше 98 млн. рублей, а в местный – более 2 млн. рублей. Основным источником общего числа доходов является государственная пошлина
за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав
на недвижимое имущество и сделок с ним, доля поступлений в бюджет составляет почти 87% от общего показателя.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ :+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83