Излишки земельных участков можно узаконить

У граждан появилась официальная возможность оформить излишки используемых земельных участков
Излишки земельных участков можно узаконить.

У граждан появилась официальная возможность оформить излишки используемыхземельных участков.

Такая возможность граждан предусмотрена законодательствомРФпослепроведения комплексных кадастровых работ, при которых выяснилось,чтогражданиномиспользуетсябольше земли, чем указано в Едином государственном реестре недвижимости.

Узаконитьлишние квадратные метрыможно лишь втомслучае, если участок используется в этих границах более 15 лет,а такжена него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти.

При этом«добавленная»площадьземельного участкане должнапревышать предельныеминимальные размеры участка,установленныеместной администрацией.Если муниципалитет не установил предельный размер, то допускается увеличение не более чем на10%от общей площади участка.

К примеру,если минимальный размер не установлен, то обладатель земельного участка площадью десять соток может увеличить площадь при уточнении границ до одиннадцати соток.

Нельзя оформить участки, которые пересекаютсяс дорогой, проездом, проходом,которые не могут находиться в частной собственности (например, земли лесного фонда).

Если излишек представляет собой полноценный земельный участок, еготакженельзя оформитьв упрощенном порядке.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии пооспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляетконтроль задеятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – ОльгаЗаливацкая.

Контакты для СМИ:+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83