Калужане защищают свою недвижимость от незаконных сделок

Калужане защищают свою недвижимость от незаконных сделок.

Во избежание совершения мошеннических действий со стороны третьих лиц калужане стали более активно оформлять запреты на любые действия с принадлежащим имуществом без своего личного участия при сделке.

В Калужской области с начала января по конец августа 2019 года 3461 собственника недвижимого имущества подали заявления о внесении в ЕГРН записи, защищающей недвижимость от мошенничества, что на 81% превышает количество подобных заявлений, поданных за аналогичный период 2018 года.

Управление напоминает, что для защиты своего имущества владелец недвижимости имеет право подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без своего личного участия.

Это значит, что без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог или в аренду, распорядиться недвижимостью иными способами или оформить права на собственность, а также исключается возможность регистрации права на основании документов.

На основании заявления о невозможности регистрации без личного участия орган регистрации вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем).

Однако наличие в ЕГРН указанной отметки не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является:

— вступившее в законную силу решение суда,

— требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве,

— в иных случаях, установленных федеральными законами (ч.3 ст.36 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ : +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-8