Реализация целевых моделей Управления по повышению качества государственных услуг.

В целях обеспечения и улучшения инвестиционной привлекательности Калужского региона Управление Росреестра по Калужской области осуществляет ведение двух целевых моделей: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Достижение показателей дорожных карт по целевым моделям является важнейшей задачей Управления и стоит на особом контроле.

Управлением ведется постоянная работа по совершенствованию своей деятельности, направленная на достижение установленных показателей по целевым моделям.

За 1 полугодие 2019 года из показателей моделей достигнутабо́льшаячасть показателей, в хорошей динамике находятся следующие показатели:

— Доля территории объектов, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКУ), сведения о которых внесены в ЕГРН;

— Доля населенных пунктов;

— Доля приостановок по ГКУ;

— Доля услуг оказываемых ОГВ и ОМСУ в электронном виде
по кадастровому учету;

— Доля услуг оказываемых ОГВ и ОМСУ в электронном виде
по регистрации права;

— Доля пакетов документов, которые приняты в МФЦ
на государственную регистрацию прав, и в отношении которых сотрудниками МФЦ не осуществлено или осуществлено некачественное сканирование.

За 1 полугодие 2019 года проведена огромная работа
с муниципальными образованиями по сверке объектов недвижимости, включенных в ЕГРОКУ (за исключением объектов культурного наследия, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. № 759-р), сведения о которых внесены
в ЕГРН, и, в результате, выявлена необходимость пересмотра общего количества объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия, и направления письменного запроса в Рабочую группу Росреестра по расчету данного показателя.

Достижение установленных значений вышеуказанного показателя возможно уже в третьем квартале 2019 года при условии активной работы Управления по охране объектов культурного наследия, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъекта РФ и МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, а также качества работ, выполняемых кадастровыми инженерами. Управлением и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» на постоянной основе ведется работа по доведению изменений
в законодательстве РФ до кадастровых инженеров.

Одним из факторов улучшения инвестиционного климата региона является учет в ЕГРН земельных участков, расположенных
на территории Калужской области, с границами, установленными
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Достижение данного показателя представляется достаточно затруднительным, т. к. в первую очередь это связано с установлением границ земельных участков таких категорий как земли лесного фонда и земли сельскохозяйственного назначения, а также проведением комплексных кадастровых работ, в том числе с образованием новых земельных участков.

Управление считает необходимым на всех уровнях государственной власти продолжать работу по информированию граждан
о целесообразности проведения кадастровых работ с целью установления границ земельных участков и привязки объектов капитального строительства к ним, увеличения объемов комплексных кадастровых в 2020 году.

Управлением ведется планомерная работа по достижению всех показателей целевых моделей, что дает положительные результаты.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – ОльгаЗаливацкая.

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83