РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Управление Росреестра по Калужской области напоминает, что с 1 июля 2019 года изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Все российские девелоперы (застройщики) обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства клиентов зачисляются на специальный банковский счет, которые, в свою очередь, застройщики смогут получить только после передачи квартир покупателям. При этом порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве (далее – ДДУ) с применением эскроу-счетов, а также перечень необходимых для получения государственной услуги документов, не поменялся.

Управление обращает внимание, что если ДДУ с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019, то все ДДУ заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019, и заключен в отношении дома, который не соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, такой ДДУ также заключается только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

В том случае, если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен на регистрацию после 01.07.2019 и заключен в отношении дома, который соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, то по договорам, предметом которых являются жилые помещения, уплачиваются отчисления в компенсационный фонд.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83