Как отказаться от земли?

Как отказаться от земли?.

Вопрос отказа от права собственности на землю становится все более актуальным для калужан.

Если собственнику, не желающему эксплуатировать предоставленный надел и оплачивать за него налоги, не доступны варианты отчуждения земельного участка, например, купли-продажа или дарение, закон предоставляет ему право просто отказаться от земельного надела в пользу государства.

Отказ от права собственности на земельный участок предусмотрен в статье 53 ЗК РФ в качестве одного из оснований прекращения права на земельный участок.

Порядок отказа от права собственности урегулирован в статье 236 ГК РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо может отказаться

от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Официальный отказ от земельной недвижимости возможен при отсутствии на участке находящихся в собственности строений или обременения правами третьих лиц.

Владелец земельного надела, желающий отказаться от права собственности

на него, должен обратиться с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок в любой офис приема-выдачи документов МФЦ по месту нахождения интересующего земельного надела.

Заявление о государственной регистрации права собственности можно подать и в электронном виде через портал Росреестра. Обязательным условием для представления документов в электронной форме является наличие действующей усиленной квалифицированной электронной подписи.

Земельный участок передается в распоряжение местного органа власти

в момент официальной регистрации прекращения права собственности

по заявлению собственника, который освобождается от дальнейших налоговых взносов.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ