Осторожно! Сложные погодные условия!

Осторожно! Сложные погодные условия!.

В связи с изменением погодных условий и приходом тепла, Госавтоинспекция по Ферзиковскому району спешит предупредить всех участников дорожного движения не терять бдительности на дороге. Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, наступление теплой погоды является опасным периодом года для автомобилистов и пешеходов.

На данный момент на территории Калужской области наблюдаются неустойчивые климатические условия, выражающиеся в резком колебании температуры от плюсовых значений в дневное время с последующим резким понижением в ночное время. Данные погодные условия создают предпосылки к образованию снежных заносов и зимней скользкости (гололед, снежных накат и др.) на дорогах Ферзиковского района, что, в свою очередь, может привести к затруднению движения транспортных средств и, как следствие, к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, а также иных чрезвычайных ситуаций. Поэтому водителям необходимо быть особенно внимательными к транспортной обстановке на дорогах.

Также, в период оттепели, у водителей обостряется «Синдром Шумахера». Все мы помним, чем он закончился для легендарного гонщика, и можем наблюдать каждый день на первых полосах газет или в сети Интернет, чем он заканчивается для менее знаменитых личностей. Не торопитесь и не меняйте стиль вождения осторожного зимнего водителя на буйного летнего лихача.

При наступлении солнечной погоды бывает совсем непросто следить за дорогой. Причиной тому служит яркое, слепящее солнце, стоп-сигналы, которые могут быть в весенней грязи, не отмытые стекла машин, которые не способствуют улучшению видимости. Поэтому водителям следует быть особенно внимательными и не расслабляться!

Пешеходов, как взрослых, так и детей, на дорогах тоже становится больше. Если вы являетесь пешеходом, всегда помните: пересекать проезжую часть можно только в том случае, если ты твердо убедились в безопасности своего маневра! Также помните, что в темное время суток, на одежде или сумке, необходимо иметь световозвращающие элементы.

В заключение Госавтоинспекция по Ферзиковскому району хотела бы сказать: уважаемые участники дорожного движения, не торопитесь, будьте внимательны вне зависимости от времени года! Помните о пешеходах и о том, что соблюдение элементарных правил поможет получить от наступления весны только положительные эмоции, а не дорожные разбирательства, стресс и ненужные столкновения.

Удачи на дорогах!

Начальник ОГИБДД