Типичные ошибки кадастровых инженеров

Типичные ошибки кадастровых инженеров.

В целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра, Управлением Росреестра по Калужской области проводится систематический анализ решений о приостановлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости на предмет выявления оснований, установленных статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Часто ведомство вынуждено принять решение о приостановлении государственного кадастрового учета при оформлении объектов недвижимости по причине ненадлежащего качества подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, кадастровыми инженерами.

О типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов для постановки на государственный кадастровый учет, рассказала заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Наталья Кузнецова:

— в разделе «Заключение кадастрового инженера» не приводятся или приводятся некорректно обоснования изменения площади, конфигурации земельного участка, местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе при подготовке межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки, отсутствуют предложения кадастрового инженера по устранению выявленных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибок, в том числе результаты необходимых измерений, при наличии в межевом плане информации о выявленной реестровой ошибке;

— в состав Приложения не включаются документы, определяющие (определявшие) местоположение границ образуемого (уточняемого) земельного участка;

— в представленных документах отсутствует согласование смежной границы и обоснование данного отсутствия в разделе «Заключение кадастрового инженера»;

— границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН.

Напоминаем: осуществить предварительную проверку документов на наличие ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов, можно с помощью предварительной автоматизированной проверки документов в электронном сервисе «Личный кабинет кадастрового инженера» на официальном портале Росреестра.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

+7 (4842) 56-47-87