Владельцам ранее учтенных земельных участков: изменения в законодательстве

Владельцам ранее учтенных земельных участков: изменения в законодательстве.

Управление Росреестра по Калужской области сообщает, что 05 октября 2018 г. вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 25.08.2018 г. №452, который исключает из Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) положение о снятии ранее учтенного земельного участка, внесенного в кадастр недвижимости по «старым» документам, с кадастрового учета Росреестром в одностороннем порядке.

До октября 2018 года закон предусматривал снятие с кадастрового учета ранее учтенного земельного участка при отсутствии в ЕГРН информации о правах на такой участок в случае, если в течение 6 месяцев со дня направления соответствующего уведомления правообладателю расположенного на таком участке объекта недвижимости в Росреестр не будут представлены документы для проведения регистрации прав в отношении занятого таким объектом земельного участка.

Теперь же снятие с учета осуществляться не будет, уведомление будет ограничиваться сообщением об отсутствии в ЕГРН сведений о правах или ограничениях прав на такой земельный участок и о том, что информация о данном земельном участке также направлена в орган государственной власти, орган местного самоуправления, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.

Для справки: «ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 01 марта 2008 года.