Можно ли продлить установленный госземинспектором срок предписания

Можно ли продлить установленный госземинспектором срок предписания.

В Управление Росреестра по Калужской области с вопросом обратился житель пос. Бабынино: «По результатам проверки государственный земельный инспектор выдал мне предписание, в котором установлен срок его исполнения. Я не успеваю исполнить предписание. Могу ли я продлить срок?»

На вопрос гражданина ответила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Ирина Комарова:

Выданное предписание обязательно для исполнения в установленный в нем срок. Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения (например, самовольное занятие земель, использование земельного участка не по целевому назначению), времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Если выявлено самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, необходимо привести границы земельного участка в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В случае нецелевого использования земли необходимо приступить к использованию земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования.

При невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения и невозможности исполнения предписания не по его вине, например, болезнь; неблагоприятные погодные условия, в том случае если использование земельного участка носит сезонный характер (земельный участок предоставлен для садоводства в СНТ); наличие судебного спора по границе земельного участка. Данный перечень не является исчерпывающим.

Ходатайство подается любым доступным способом, например: лично, почтовым отправлением, по электронной почте.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание, в течение 3 рабочих дней с момента поступления. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания или об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения.

Обращаем внимание, что за неисполнение предписания органа государственного земельного надзора в установленный срок предусмотрена административная ответственность, сумма штрафа для граждан составляет от 10 000 рублей.

Управление Росреестра по Калужской области настоятельно рекомендует выполнять предп