Антикоррупционные обязанности выполнены – сведения о доходах, расходах представлены всеми сотрудниками Калужского Росреестра.

Управлением Росреестра по Калужской области обеспечен сбор сведений о полученных доходах, расходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) гражданских служащих Управления, а также работников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области за 2017 год.

Одной из основных антикоррупционных обязанностей государственных служащих является обязанность, закрепленная ст. 8 Федерального закона N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также ст. 20 Федерального закона N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по предоставлению сведений о своих доходах.

Приказом Росреестра от 12.03.2013 № П/87 утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах. Согласно данному перечню, абсолютно все государственные гражданские служащие Росреестра обязаны предоставлять указанные сведения, исключений приведенный Перечень не содержит.

В настоящее время проведен анализ 35% справок, предоставленных государственными гражданскими служащими Управления, и 90% справок, предоставленных работниками филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области.

Важно отметить, что за непредставление, либо недостоверное предоставление сведений о доходах законодательством установлена ответственность.

За нарушение требований законодательства о противодействии коррупции применяются следующие виды взысканий:

а) замечание; б) выговор; в) строгий выговор (для государственных служащих, замещающих должности военной и правоохранительной службы); г) предупреждение о неполном служебном (должностном) соответствии; д) увольнение с государственной (муниципальной) службы в связи с утратой доверия.

Также необходимо отметить, что в целях выявлений коррупционных правонарушений, повышения эффективности обеспечения соблюдения государственными служащими правил служебного поведения, а также обеспечения обратной связи с гражданами и организациями приказом Управления организована работа «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции. Любое лицо, которому стало известно о допущенных нарушениях сотрудниками Управления требований антикоррупционного законодательства может сообщить об этом по телефону +7 (4842) 54-51-97. За период работы «телефона доверия» звонков на него не поступило.