По итогам горячей линии по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

Управлением Росреестра по Калужской области проведена «горячая линия» по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. На вопросы заинтересованных лиц ответила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Татьяна Баленкова.

Вопрос:как зарегистрировать право собственности на гараж в гаражном кооперативе, построенном в 1996 году? В наличии имеется справка о полной выплате пая.

Ответ:Для государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости необходимо представить заявления о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, справку о полной выплате пая, а так же технический план, составленный в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений». Государственная пошлина за государственную регистрацию прав составит 2000 рублей.

Вопрос: Сестре приглянулся заброшенный участок в соседнем СНТ. Как узнать, свободен ли земельный участок или дача? Кто ее собственник и как его найти?

Ответ:Найти хозяина заброшенного участка поможет Публичная кадастровая карта на сайте Росреестра. Поиск владельца следует начинать с определения местоположения участка на кадастровой карте и определения его кадастрового номера.

Далее нужно заказать выписку из ЕГРН. Подать заявку на получение выписки можно как в электронном виде на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, так и обратившись лично в ближайший офис МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области.

Важно: сервис публичная кадастровая карта является информационно-справочным ресурсом. Сведения публичной кадастровой карты не могут являться основанием для каких-либо юридически значимых процедур.

Вопрос:бабушка переживает, что потеряла правоустанавливающий документ на квартиру. Каким образом можно восстановить утерянное свидетельство о государственной регистрации права?

Ответ:С 15.07.2016 выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, прекращена. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для получения выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости необходимо обратиться с соответствующим запросом, предъявив документ, удостоверяющий личность, в офисы МФЦ, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области.

Обращаем внимание, что за предоставление сведений из ЕГРН взимается плата, размер ее установлен приказом Минэкономразвития РФ «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» от 10.05.2016 № 291.