Спрашивали – отвечаем. Если сосед не выполняет предписание

В Управление Росреестра по Калужской области поступил телефонный звонок: «Мой сосед был оштрафован за самовольное занятие земельного участка, однако не собирается переносить забор с моего участка. Может ли Управление Росреестра по Калужской области на него повлиять?»
Спрашивали – отвечаем. Если сосед не выполняет предписание.

На вопрос калужанина ответила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Ирина Александровна Комарова:

— В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка.

Самовольное занятие земельного участка предусматривает наказание в виде административного штрафа. Также, виновному лицу выдается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации с установлением срока устранения. Если по истечении этого срока гражданин не устраняет нарушение, государственный земельный инспектор направляет в суд протокол для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, неисполненное предписание направляется в орган местного самоуправления для принятия мер с учетом предоставленных полномочий. Также, в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры решаются в судебных органах, куда Вы вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав и законных интересов.