Сколько времени действительна выписка из ЕГРН?

01.01.2017г. вступил в силу новый закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015г. № 218-ФЗ, согласно которому сведения об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) (ст. 1 Закон №218-ФЗ).
Сколько времени действительна выписка из ЕГРН?.

В Законе №218-ФЗ указано, что сведения из ЕГРН считаются актуальными (действительными) на момент выдачи заявителю выписки из него органом регистрации прав или многофункциональным центром (п.4 ст.62).

Обычно срок не превышает 30 дней с момента получения выписки, но повторимся, законодательством РФ он не регламентирован. Чем свежее выписка, тем выше вероятность, что отраженные в ней сведения актуальны.

Учитывая, что заказ выписки из ЕГРН для лиц, не включенных в приведенный в ст. 63 Закона №218-ФЗ перечень, является платным, рекомендуем отслеживать информацию об интересующем объекте недвижимости с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые доступны на официальном сайте Росреестра, а саму выписку из ЕГРН получать непосредственно перед совершением юридически значимых действий.