Получаем сведения об объектах недвижимости - не выходя из дома!

Получаем сведения об объектах недвижимости - не выходя из дома!.

Получая услуги на рынке недвижимости, зачастую необходимы сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Наиболее удобным способом получения актуальной и достоверной информации из ЕГРН является электронный способ подачи запроса.

В настоящее время с помощью электронного сервиса "Получение сведений ЕГРН" официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru) можно запросить шесть видов предоставления сведений: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, а также кадастровый план территории.

При подаче запроса в электронном виде посредством сайта Росреестра заявителю доступны способы получения документов, как в виде электронного документа, так и в виде привычного бумажного документа, который можно получить в территориальном отделе кадастровой палаты либо почтовым отправлением по указанному в запросе адресу.

Необходимо отметить, что различие между электронной и бумажной выпиской заключается только в самом их виде. Бумажная выписка заверяется печатью и подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав, тогда как электронная выписка заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав, которая имеет такую же юридическую значимость, что и привычная печать и подпись. Соответственно, электронную выписку можно предъявить, как и бумажный документ, на переносном носителе информации или по электронной почте. Проверить электронную цифровую подпись специалиста, подготовившего выписку, можно на сайте Росреестра, воспользовавшись сервисом "Проверка электронного документа".

Электронный вид обращения за предоставлением сведений ЕГРН пользуется у заявителей заслуженной популярностью. Предоставление государственной услуги в электронном виде повышает ее качество и доступность, при данном способе обращения заявитель самостоятельно определяет время и место подачи запроса, получает возможность круглосуточно в режиме online просматривать готовность запрошенных документов, также получение документов в электронном виде уменьшает размер платы за предоставление услуги на 30-50% в зависимости от выбранного вида предоставления сведений.