Управление Росреестра по Калужской области советует: как подготовится к проверке.

В Управление Росреестра по Калужской области поступают вопросы, касающиеся проверки соблюдения требований земельного законодательства. На вопросы отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко:

Вопрос: — Я являюсь директором небольшой компании, занимаемся мы поставкой железнодорожного оборудования. Сейчас у нас идет проверка использования земель. В распоряжении указывался срок проверки 10 дней. Скажите, имеют ли право члены комиссии превышать сроки своих проверок? Предприятие является ООО с 50 сотрудниками.

Ответ: — Общий срок проведения проверок имеет свои ограничения. Определяются они Административным регламентом. Для объектов малого предпринимательства он установлен в 20 рабочих дней или 50 часов. Для микропредприятия — 15 часов. Отсчет времени проверки начинается с момента её начала и заканчивается составлением акта. Этот показатель устанавливается в совокупности за 1 год.

Сложные проверки имеют более длительные сроки. Продлить их может главный инспектор, но не больше чем на 20 дней для малых предприятий и 15 дней для микро. Если юридическое лицо ведет свою деятельность в различных регионах страны, сроки проверки устанавливаются отдельно для каждого филиала компании.

Важно: должностные лица при проведении проверок не вправе превышать установленные сроки проведения проверки.

Вопрос: — Обнаружили свою организацию в Плане проверок юридических лиц на 2017 год, размещенном на сайте Росреестраwww.rosreestr.ru. Что теперь делать, как подготовиться к проверке?

Ответ:- В плане проведения проверок указан месяц, на который запланирована проверка. Вам будет направлено уведомление о проведении проверки соблюдения земельного законодательства. При получении этого уведомления желательно связаться с должностным лицом, проводящим проверку.

Для того чтобы подготовиться к проверке, Вам необходимо:

— проверить, чтобы фактические границы земельного участка и границы, указанные в кадастре недвижимости, совпадали;

— уточнить соответствие фактического использования участка виду разрешенного использования, указанному в Едином государственном реестре недвижимости.

Должностные лица при проведении проверок не вправе требовать от юридического лица представления документов, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления, и информации, запрашиваемой и получаемой в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Напомним, плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок, утвержденными органами государственного земельного надзора, не чаще чем один раз в три года. Ежегодный план подлежит согласованию с органами прокуратуры.