Подать документы на регистрацию прав в электронном виде

Подать документы на регистрацию прав в электронном виде.

В Управлении Росреестра по Калужской области состоялась «горячая линия» на тему «Как подать документы на регистрацию прав в электронном виде». На вопросы жителей Калужского региона ответила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Владимировна Нуискова.

Вопрос:Слышал, что в последнее время многие собственники недвижимости подают документы на регистрацию прав в электронном виде. Насколько это удобно?

Ответ:Использование введенного в эксплуатацию с 2015 года сервиса Росреестра, позволяющего оказывать госуслугу по государственной регистрации права на недвижимое имущество и (или) кадастровому учету в полном объеме в электронном виде – начиная с приема заявления и заканчивая направлением заявителю результатов регистрации, имеет для заявителей ряд преимуществ.

Удобный электронный сервис на сайте Росреестра www.rosreestr.ru позволяет получить услугу ведомства напрямую, без посредников.

На портале Росреестра заявление на регистрацию прав и (или) кадастровому учету можно подать по экстерриториальному принципу, т.е. без посещения офиса приема-выдачи документов, из любой точки России независимо от того, в каком регионе находится объект недвижимости.

Кроме того, при предоставлении услуг в электронном виде госпошлина устанавливается со сниженным коэффициентом 0,7%. Это означает, что государственная услуга обойдется дешевле, чем при обращении на бумажном носителе (за исключением юридических лиц).

Для подачи заявления на государственную регистрацию прав и (или) кадастровому учету в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минэкономсвязи. ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области. Полный список сертифицированных центров можно получить на официальном сайте Росреестра.

Документ, поданный в режиме он-лайн и подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Многих заявителей смущает необходимость получения ЭЦП, но взамен они получают возможность пользоваться всеми электронными услугами Росреестра, что, в конечном счете, намного выгоднее.

Немаловажный «плюс» — это возможность подачи неограниченного количества пакетов документов на регистрацию одновременно, и данное преимущество уже оценили застройщики и нотариусы.

Вопрос:Как подать документы на государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество в электронном виде?

Ответ:Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав необходимо сначала зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет» правообладателя на сайте Росреестра. Далее в разделе «Государственные услуги» выбрать соответствующий сервис и пошагово заполнить поля сервиса. Указать цель обращения, данные об объекте недвижимости, заполнить данные о правообладателе, сведения о заявителе. Обратите внимание, что поля помеченные звездочкой, должны быть заполнены обязательно.

На последнем шаге к заявлению необходимо прикрепить отсканированные документы в формате *.pdf. и подписать заявление ЭЦП.

Каждому заявлению (заявке) присваивается уникальный номер, по которому, можно отслеживать заявление с помощью электронного сервиса «Проверка исполнения запроса (заявления)».

При завершении формирования пакета документов на адрес электронной почты, указанный в заявлении, поступит уведомление с указанием реквизитов госпошлины. После подтверждения поступления оплаты на этот же адрес поступит уведомление о принятии документов к рассмотрению. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов является день получения Росреестром сведений об уплате госпошлины. Если информация об уплате госпошлины не поступила, заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении, уведомление о неприятии заявления о государственной регистрации и иных необходимых документов к рассмотрению.

После принятия Росреестром решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты, указанный при подаче документов, направляется электронный документ, подтверждающий проведенную государственную регистрацию в виде выписки из ЕГРН или уведомление о приостановлении либо отказе в государственной регистрации прав.

Вопрос:Как узнать список документов, необходимых для регистрации прав?

Ответ:Узнать необходимую информацию поможет сервис «Жизненные ситуации» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. С помощью сервиса можно ознакомиться с пакетом документов, который необходим для конкретной сделки.

Напомним, что на портале Росреестра реализована возможность поставить имущество на учёт и зарегистрировать наличие права на владение им одновременно.