НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Управление Росреестра по Калужской области сообщает: в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в части, касающейся содержания договора долевого участия в строительстве.

Теперь, в соответствии с новыми требованиями законодательства, в договоре должен содержаться план объекта, который приобретается по договору участия в долевом строительстве (схема, чертеж), расположение по отношению друг к другу частей такого объекта (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас).

В договоре должны быть указаны сведения в соответствии с проектной документацией:

• о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости,
  • о материале наружных стен и поэтажных перекрытий,
  • о классе энергоэффективности, сейсмостойкости,
  • о назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение),
  • об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения),
  • о количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения.

Таким образом, все сведения в договоре участия в долевом строительстве должны соответствовать проектной декларации на момент заключения договора. Дольщик вправе требовать в суде признания договора недействительным в случае несоответствия информации в договоре сведениям, включенным в проектную декларацию.

Законом более подробно регулируется порядок определения цены договора: произведение цены единицы общей площади и общей площади. При этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Минстроем РФ) могут устанавливаться понижающие коэффициенты.

Важный момент: уплата цены договора может быть произведена только после государственной регистрации такого договора.

При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать вместе с ним инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства. Она должна содержать необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, о сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий. Такая инструкция является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче.