Покупка жилья с использованием материнского капитала

Покупка жилья с использованием материнского капитала.

Управление Росреестра по Калужской области напоминает о возможности покупки жилья с использование материнского капитала. Чаще всего граждане реализуют денежную помощь в виде материнского (семейного) капитала, вкладывая его в недвижимость.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

— на приобретение или строительство жилого помещения;

— на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Кроме того, встречаются случаи, когда жилье уже было приобретено. В этом случае средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга по займам, в том числе обеспеченным ипотекой. В этом случае жилое помещение также оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению после использования материнского капитала. Соглашение о разделе долей может быть составлено как в простой письменной форме, так и в нотариальной.