Итоги осуществления государственного земельного надзора на территории Калужской области в 1 полугодии 2017 года.

Управлением Росреестра по Калужской области в рамках государственного земельного надзора осуществляется организация и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность. Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденными ежегодными планами с целью контроля соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. Внеплановые проверки проводятся на основании обращений, по результатам административных обследований и с целью контроля исполнения предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.

В 1 полугодии 2017 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Калужской области было проведено 1154 проверки соблюдения земельного законодательства Российской Федерации, в том числе 888 плановых проверок и 266 внеплановых, включающих 222 проверки исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства Российской Федерации. По результатам проведения проверок исполнения предписаний установлено, что 150 нарушений устранено.

В 1 полугодии 2017 года по результатам государственного земельного надзора выявлено 534 нарушения законодательства, из них:

- самовольное занятие земельных участков – 181;

- использование земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования лицами, не выполнившими обязанность по его переоформлению – 2;

- использование земель не по целевому назначению – 4;

- неиспользование земельных участков – 72;

- невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние пригодное для использования по целевому назначению – 9;

- установлено 266 фактов использования земельных участков без правоустанавливающих документов, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством.

По результатам выявленных нарушений государственными инспекторами по использованию и охране земель в 1 полугодии 2017 года выдано 196 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

В 1 полугодии 2017 года Управлением Росреестра по Калужской области вынесено 113 постановления о привлечении лиц к административной ответственности за нарушение земельного законодательства. Кроме того, государственными инспекторами Управления направлено в суд 68 протоколов об административных правонарушениях против порядка управления.

Сумма административных штрафов, наложенных за нарушения земельного законодательства в 1 полугодии 2017 года, составила 2137,05 тыс. рублей. Взыскано 1604,92 тыс. рублей, в том числе по штрафам, наложенным в предыдущий период.

Управлением на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение эффективности и качества осуществления государственного земельного надзора. В целях информирования граждан об обязательных требованиях земельного законодательства и важности их соблюдения на сайтах городских и районных администраций, а также в местных СМИ размещено более 200 публикаций, освещающих функции государственного земельного надзора и разъясняющих меры административной ответственности, предусмотренной за нарушение требований земельного законодательства. В прямом эфире в радиопередаче «Открытая студия» сотрудник Управления ответил на вопросы радиослушателей о том, как не стать нарушителем земельного законодательства.