Министерство экономического развития позволит возвращать налоговую переплату из-за завышенной кадастровой стоимости.

Минэкономразвития готовит поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволят гражданам возвращать налоги, переплаченные из-за завышенной кадастровой стоимости.

Пока что ведомство разрабатывает концепцию законопроекта. С 2005 года по кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог, с 2015 года – налог на имущество, но только в двадцати восьми субъектах РФ. Калужский регион перейдет на расчёт налога на имущество физических лиц, опираясь на кадастровую стоимость, с начала 2018 года. Оспаривать результаты кадастровой оценки можно в судах либо в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области.

Согласно уведомлению Минэкономразвития, гражданин, который докажет, что кадастровая стоимость квартиры или участка была завышена, может претендовать на пересчет всех выплаченных налогов. Сейчас налоги за недвижимость возвращают только за тот год, в котором стоимость пересматривалась, а общее ограничение для пересчета налогов составляет три года.

За 1 полугодие 2017 г. в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области рассмотрели 159 обращения, снизили кадастровую стоимость с 5 249 219 389,32 до 813 988 137,19 рублей.