Государственные услуги Росреестра можно получить независимо от «прописки»

Государственные услуги Росреестра можно получить независимо от «прописки».

Правительство России намерено разрешить гражданам обращаться для получения отдельных государственных услуг независимо от места регистрации. Такой законопроект внесен в Госдуму. В настоящее время воспользоваться многими правами россияне могут исключительно в субъекте Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства или пребывания.

Подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций России законопроект предусматривает введение так называемого экстерриториального принципа оказания государственных услуг. Гражданин сможет подать соответствующее заявление в любое подразделение федерального органа исполнительной власти или государственного внебюджетного фонда либо обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) вне зависимости от места жительства или пребывания.

Новый принцип планируется ввести только с 1 января 2018 г. и только в отношении отдельных услуг, перечень которых делегируется определить Правительству России. Тогда как в Росреестр граждане могут и сейчас обращаться по всей России. Экстерриториальный принцип предоставления услуги позволяет подавать документы для оформления прав на недвижимое имущество в офис приема — выдачи документов независимо от места нахождения объекта, на который регистрируется право.

С начала запуска сервиса Управлением принято 1367 заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу.

Новый способ подачи документов предусмотрен вступившим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С мая 2017 года процедура оптимизирована. Сегодня реализована возможность подачи документов заявителем на предоставление двух услуг одновременно: на осуществление государственной регистрации прав и постановку на государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу, что экономит время граждан, и операции с недвижимостью делает более удобными.