«Ключ от всех дверей». Заявители Калужского Управления Росреестра могут получать «ключи доступа» к сведениям о недвижимости.

Многие калужане по достоинству оценили преимущества получения государственных услуг, в частности, по кадастровому учету и государственной регистрации объектов недвижимости в электронном виде.

Управление Росреестра по Калужской области напоминает: сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить посредством доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН) на сайте Росреестра. Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Электронный сервис рассчитан, в первую очередь, на активных пользователей государственных услуг Росреестра, которым необходимо часто запрашивать сведения из ЕГРН.

Доступ к ФГИС ЕГРН возможен с помощью ключей доступа, предоставление которых осуществляется в электронной форме в личном кабинете на сайте ведомства. Пошаговая инструкция по получению ключа доступа к ФГИС ЕГРН размещена на сайте Росреестра ww.rosreestr.ru «Юридическим лицам» — «Получить сведения из ЕГРН» — «Получение ключа доступа к ФГИС ЕГРН».

Напомним, для входа в «Личный кабинет» заявитель должен быть зарегистрирован в Федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных услуг в электронной форме» (ЕСИА).

Государственные регистраторы Калуги успешно сдали экзамен

В соответствии с Федеральным законом № 218 – ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2017 г., государственный регистратор прав является федеральным государственным гражданским служащим, должностным лицом органа регистрации прав, наделенным государственными полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В рамках действующего законодательства государственные регистраторы должны сдавать экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к регистраторам. В июне прием экзаменов завершен. Все 113 действующих государственных регистраторов, включая руководителя Управления Росреестра по Калужской области и заместитей руководителя, успешно сдали экзамен, подтвердив свою профессиональную квалификацию.

Это не последняя проверка знаний, один раз в полугодие государственные регистраторы Управления будут проходить дистанционное тестирование.

Сведения о государственных регистраторах, в т.ч. о сдаче квалификационного экзамена, вносятся в реестр государственных регистраторов прав, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 19.11.2015 № 860 «Об утверждении порядка ведения и состава сведений реестра государственных регистраторов прав».