Новый порядок установления охранных зон государственных геодезических сетей

Новый порядок установления охранных зон государственных геодезических сетей.

Управление Росреестра по Калужской области сообщает: Постановлением Правительства РФ от 12.10.2016 N 1037 определен порядок установления границ и правового режима охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.

С 1 января 2017 года решение об установлении охранной зоны пункта на территории Калужского региона, утверждающее местоположение ее границ, принимается Управлением Росреестра по Калужской области. Охранная зона считается установленной с даты внесения сведений о ее границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с Управлением Росреестра по Калужской области проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним. Также без согласования с территориальным органом Росреестра запрещается снос или капитальный ремонт помещений, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены пункты.

В пределах границ охранных зон пунктов разрешено осуществлять геодезические работы без согласования с собственниками и иными правообладателями указанных земельных участков.

Геодезические работы с использованием гравиметрических пунктов, размещенных в подвалах зданий (сооружений), проводятся после направления уведомления о проведении таких работ посредством почтового отправления с уведомлением о вручении собственникам или иным правообладателям указанных зданий (сооружений) не позднее 10 дней до дня начала проведения указанных работ.