Малый бизнес может работать спокойно

Малый бизнес может работать спокойно.

В Управлении Росреестра по Калужской области утвержден ежегодный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере соблюдения земельного законодательства на 2017 год.

Планом учтен запрет на проведение проверок в отношении малого бизнеса с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Ограничение на проведение плановых проверок введено в отношении субъектов малого предпринимательства, за исключением лиц, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством РФ (рисковые виды деятельности); хозяйствующих субъектов, привлекавшийся к административной ответственности за грубые правонарушения или лишенных лицензии на осуществление деятельности и с даты окончания проверки, по результатам которой было вынесено такое решение, прошло менее 3-х лет. Информацию о том, относится ли компания к категории «малый бизнес», можно уточнить на портале Федеральной налоговой службы в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Организации, являющиеся субъектами малого бизнеса, вправе подать в Управление Росреестра по Калужской области заявление об исключении их из ежегодного плана проведения плановых проверок, если полагают, что проверка включена в ежегодный план в нарушение положений Федерального закона.

Ознакомиться с планом проведения плановых проверок Управлением Росреестра по Калужской области можно на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/site/open-service/plan-raboty-i-pokazateli-deyatelnosti/otdel-goszemnadzora).