Земля должна работать!

Земля должна работать!.

Комиссией по муниципальному земельному контролю при администрации (исполнительно – распорядительном органе) муниципального района «Ферзиковский район» на 2016 год запланировано проведение 100 проверок соблюдения земельного законодательства на площади 2147 гектаров в сельских поселениях, входящих в состав муниципального района.

За прошедший период 10 месяцев 2016 года проведена 141 проверка соблюдения земельного законодательства на площади 3367 га, из них 86 плановых проверок, 47 внеплановых (46 проверок исполнение предписания), 7 проверок совместно с прокуратурой района на площади 672 га. Выявлено 97 нарушений земельного законодательства на площади 2179 га. Передано в Россельхознадзор для принятия мер административного воздействия 46 материалов на площади 1082 га, в Росреестр 1 материал, мировому судье направлено 37 материалов: из них по ст.19.5 ч. 1 (неисполнение предписания) 34 материала, 3 материла по ст.19.4 (неявка на проверку). Наложено штрафов на сумму: 889 000 рублей; из них: (847000 руб. Управлением «Россельхознадзора» ( в том числе 450000 рублей по материалам проверки прокуратуры), 10000 рублей «Росреестр», мировой судья — 32 000 руб).

Управлением «Россельхознадзора» по Калужской области передано в налоговую инспекцию 30 материалов на площади 1100 га для начисления повышенной ставки земельного налога, сумма налога уточняется в налоговой инспекции.

На территории района также проводится мониторинг земель сельскохозяйственного назначения. В 2015 году по результатам мониторинга выявлено 894 земельных участка на площади 13665 гектаров, на которых в 2015 году не проводились агротехнические мероприятия и не велась производственная деятельность, пашня не использовалась по целевому назначению.

В 2016 году по результатам мониторинга выявлено 842 земельных участка на площади 12 806 гектара. Материалы мониторинга земель утверждены на комиссии по рациональному использованию земель.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в районе проводится работа с невостребованными земельными долями бывших сельскохозяйственных предприятий.

По состоянию на 22.08.2016 года в 13 сельских поселениях проведены собрания и приняты постановления по утверждению перечня собственников невостребованных земельных долей бывших сельскохозяйственных предприятий.

Количество невостребованных земельных долей, информация о которых опубликована в газете «Весть» составляет 858 на площади 7387 га, признано судом право собственности муниципального образования на земельные доли 374 на площади 3249 га.

Для реализации проекта ООО «Экоферма Джерси» выкуплено у СП «Село Ферзиково» 44 доли на площади 348 га и у СП «Село Сашкино» 37 долей на площади 329 га, также ОАО «Племзавод Октябрьский» выкупил 11 долей на площади 88 га у СП «Октябрьский сельсовет».

Отдел аграрной политики.