Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Л.В. Димошенкова в прямом эфире рассказала об изменениях в законодательстве.

14 июля 2016 г. заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Л. В. Димошенкова приняла участие в программе «Главное» ТРК «Ника». Интервью с Людмилой Владимировной было посвящено  вступлению в силу с 15 июля 2016 г.  изменениям в  Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которых государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств  о государственной регистрации прав.

На вопрос о том, как же теперь регистрировать свои права на недвижимое имущество, Людмила Владимировна ответила, что процедура регистрации не претерпела никаких изменений.  «Вы также собираете пакет документов, приглашаете вашего покупателя или продавца и приходите в любой офис, где принимаются  документы, для того, чтобы оформить соответствующее заявление. Просто на выходе вы получите не свидетельство  о регистрации, а выписку из Единого государственного реестра прав, где будет содержаться вся необходимая информация о том регистрационном действии, которое осуществлено», — сказала Людмила Владимировна.

На вопрос о том,  что  жителей Калужской области волнует вопрос о сохранности информации, находящейся в Реестре, Людмила Владимировна Димошенкова пояснила, что опасения  напрасны:  «Росреестром используются  серьезные степени защиты. Более того, система резервного копирования  достаточно хорошо продумана.  К тому же мы не перестанем  хранить в архиве бумажные документы, переводить их в электронный вид, что гарантирует их сохранность вдвойне».

Людмила Владимировна отметила, что обратиться за государственной  регистрацией  прав и  заказать выписку из ЕГРП можно также и в электронном виде.