Координационная антинаркотическая комиссия района информирует

В период с 27 июня по 1 июля 2022 года на территории обслуживания ОеМВД по Ферзиковскому району комплексное профилактическое мероприятие под условным наименованием «Подросток-игла»
Координационная антинаркотическая комиссия района информирует.

Согласно п. 1 раздела 3 Плана мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, утвержденного постановлением Губернатора Калужской области от 15 апреля 2022 г. № 163, в целях предупреждения распространения наркомании в молодежной среде, в период с 27 июня по 1 июля 2022 года на территории обслуживания ОеМВД по Ферзиковскому району комплексное профилактическое мероприятие под условным наименованием «Подросток-игла».

В рамках профилактических мероприятий будет проведено:

- рейды, направленные на проверку досуговых учреждений и иных общественных мест (дискотеки, клубы, бары, скверы, парки и т.д.), на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных, психоактивных и одурманивающих веществ, алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции;

- проверки жилых секторов с целью выявления притонов, используемых в целях потребления спиртных напитков, наркотических средств, психотропных, психоактивных и одурманивающих веществ, при необходимости будут приняты меры по устройству несовершеннолетних в учреждения системы профилактики в установленном порядке;

- посещение несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, а также лиц, привлеченных в 2021-2022 годах к административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей;

- проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде пьянства, потребления наркотических средств и психоактивных и психотропных веществ, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Вышеуказанные мероприятия будут проведены совместно с органами и учреждениями системы профилактики входящих в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также привлечением волонтерских и молодежных организаций.