«Петровские маневры»

«Петровские маневры».

С 16 по 19 июня 2022 г. в Калужской области проходил туристско-краеведческий слет обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории Калужской области «Петровские маневры», приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Ферзиковский район Калужской области представляла команда туристского клуба «Искатели» (МКОУ ДО «Центр детского творчества» МР «Ферзиковский район»). Команда состояла из обучающихся Центра детского творчества, руководство группой осуществляли педагоги дополнительного образования учреждения Винокуров А.В. и Лихачева К.А.

В мероприятии принимали участие 14 команд. Победу одержала команда «Искатели».

Слет проводился в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 19 декабря 2019 г. № 702/811; с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 г. № 134н.

Судейство на слете осуществлялось в соответствии с правилами вида спорта «Спортивный туризм» (приказ Министерства спорта Российской Федерации от 22 апреля 2021 года № 255) и подробными условиями соревнований.

Мероприятие включало прохождение нескольких этапов: спортивное ориентирование (прохождение трассы через расположенные на местности и отмеченные на спортивной карте КП в произвольном порядке); кросс-поход (прохождение дистанции от 5 км до 10 км с выполнением заданий на этапах по системе «ралли»: движение команды в заданном направлении в соответствии с указанным в зачетно-маршрутной карточке (ЗМК) расписанием, которую команда получает вместе с герметизированной картой не позднее, чем за 1 минуту до старта); туристический поход (походы 1 – 3 степени сложности и походы 1 – 5 категории сложности, совершенные в период 06.07.2021-15.06.2022, отчеты которых прошли защиту в маршрутно-квалификационной комиссии); конкурсная программа «Петровские потешные полки», состоящая из четырех «потех» (театральная: «Представление команды»; летописная: конкурс стенгазет; мудреная: «Краеведческое ориентирование»; музыкальная: конкурс тематической песни); топография; оценка туристско-бытовых навыков участников команды (чистота и порядок в лагере, состояние пункта питания, хранение продуктов, соблюдение правил поведения и техники безопасности, экологических норм).